Конспект занятия в подготовительной группе «Животные жарких стран. «Животные жарких стран» план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему Материал по теме животные жарких стран

МБДОУ «Детский сад № 127 «Малышка», г.Чебоксары

Яковлева О.Н. Конспект по образовательной области "Познание" в подготовительной к школе группе на тему: "Животные жарких и холодных стран" // Совушка. 2015. N1..2015.n1.00008.html (дата обращения: 22.10.2019).

Интеграция с другими областями: социализация, коммуникация, физическая культура, безопасность.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Образовательные:
- углублять представления детей о диких животных жарких и холодных стран.
- систематизировать представления детей об умении животных приспосабливаться к среде обитания, определять место обитания животного по внешнему виду.
Развивающие:
- развивать умение анализировать загадки, внимание, логическое мышление.
- развивать связную речь и умение правильно строить предложение.
- активизировать словарь: мерзлота, пустыня,
- ввести в активный словарь: Арктика, Северный полюс, Африка, континент.
Воспитательные:
- воспитывать у детей чувство любви и доброты по отношению к окружающему миру.
- воспитывать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества на занятии.
Коррекционно-развивающие:
- развивать любознательность, внимание, мышление, память, общую моторику.
Материал:
- демонстрационные картины: "Пустыня", "Арктика", "Животные холодных и жарких стран".
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы,
- беседы,
- рассматривание картин, иллюстраций,
- заучивание стихотворений.

Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Поздоровайтесь и подарите им свои добрые улыбки и, пусть они, глядя на нас, мысленно совершат с нами путешествие.
- А куда мы с вами отправимся, вы узнаете, собрав картинки (дети собирают картинки ). Ребята, назовите, кто изображен на ваших картинках, и где они обитают? (ответы детей ).
- Предлагаю вам отправиться в удивительное путешествие в холодные и жаркие страны, где узнаем много интересного о жизни животных.
- Дети, скажите, на чем можно отправиться в путешествие?(ответы детей).
- Я вам предлагаю совершить волшебное путешествие на воздушном шаре. Готовы? (слайд №2)
Мы летим, летим, летим,
Всю планету облетим.
Чтобы нам умнее стать,
Надо нам о многом знать!
(звучит спокойная музыка , на экране изображение Арктики). (слайд №3)
- Как вы думаете, где мы оказались? (ответы детей)
- Верно, а как вы это определили? (ответы детей.)
- Правильно! Это Арктика, посмотрите, она находится на северном полюсе (показ воспитателем местонахождения Арктики на глобусе). Арктика обозначена на глобусе белым цветом, как вы думаете, почему? (ответы детей ). В Арктике солнце высоко не поднимается, его лучи скользят по поверхности земли, давая ей очень мало тепла, поэтому лед не тает даже летом, и здесь всегда холодно. Поэтому Арктику прозвали царством льда и снега.
- Ребята, я вижу животное? Как вы думаете, кто это? (показываю схему моржа (слайд №4, 5) . Морж- крупное морское животное. Клыки являются орудием защиты. От сильного холода спасает толстая кожа, которая достигает до 4 сантиметров. Зрение неважное, но отличное обаяние.
- Белый медведь (слайд №6, 7) , (дети отгадывают и рассказывают о животных).
- Белые медведи любят плавать в холодной в воде. А как вы думаете, почему их шерсть не покрывается льдом, когда они вылезают из воды? (предположения детей ). Давайте проверим, проведем опыт: в ёмкость с водой опустите правую руку и тут же выньте её.
Что вы заметили? (рука стала сырой, покрылась тонким слоем воды) . Тряхните рукой, вода осталась на руке? (ответы детей). Вытрите руку, чтобы она снова стала сухой.
- А теперь, я предлагаю протереть левую руку жиром, снова опустить в воду и вытащить.
- Что вы заметили? (Вода не покрывает всю руку, она собралась капельками).
- Как вы думаете, почему так получилось? (Жир не пропускает воду).
- Тряхните рукой. Капельки легко отлетели.
- Что же спасает белого медведя от замерзания в сильный мороз? (Шерсть пропитана жиром).
Что-то мне холодно стало, я предлагаю вам согреться.
(Звучит музыка «Где-то на белом свете…», дети двигаются под музыку).
А теперь я предлагаю продолжить путешествие (слайд №8)
Мы летим, летим, летим
Всю планету облетим.
Чтобы нам умнее стать,
Надо нам о многом знать!
(звучит спокойная музыка , на экране Африка) (слайд №9)
- Что-то мне стало жарко, а вам? Дети, как вы думаете, куда мы теперь прилетели? (ответы детей).
- Правильно, это жаркий континент Земли - Африка. А кто из вас может его показать на глобусе?
(Показ Африки ребенком на глобусе)
- Правильно! В Африке летом и зимой очень жарко. Дети, а вы знаете, какие животные живут на этом континенте? (ответы детей)
Африка, Африка - волшебный континент,
На всей большой планете земли прекрасней нет:
Львы и обезьяны, зебры и слоны,
Верблюды, бегемоты - жители страны.
- Что-то никого не видно. Я предлагаю взять бинокли и посмотреть, где же звери?
-Посмотрите направо, посмотрите налево, посмотрите вниз, посмотрите наверх. Что за чудеса? Перед нами высокое животное с большим горбом на спине:
“Зверь я горбатый,
Нравлюсь ребятам”.
Кто это? (слайд №10)
- Верблюда называют кораблем пустыни. Почему, как вы думаете? (движения плавные, как у корабля). Верблюды перевозят тяжелые грузы, людей. Это очень сильные и выносливые животные. Почему им не жарко в пустыне? (Длинная густая шерсть защищает тело верблюда от палящих солнечных лучей) . Песок очень горячий, что обжигает ноги. Чем защищены они у верблюда? (копытами). Какие они у верблюда? (На ногах толстые мозоли, чтобы верблюду было удобно ходить по песку).
- Они должны быть широкими, чтобы “корабль пустыни” не проваливался в песок. Когда ветер в Сахаре поднимает песок, становится трудно дышать, ноздри могут закрываться с помощью специальных мускулов. И уши устроены так, что песок не набивается в них. Они маленькие и заросшие волосками.
- Я предлагаю вам отгадать загадки(слайд №11-13).
- А какие животные еще живут в Африке? (ответы детей.) . Молодцы, вы назвали много животных.
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Нам пора возвращаться в детский сад.
- Вам понравилось путешествие? Что интересного для вас было сегодня?

Лексическая тема:

«Животные жарких стран»

Задание 1. Игра «Подбери признак»

Тигр – рыжий, хищный, полосатый, …

Жираф – высокий, пятнистый, с длинной шеей, …

Обезьяна – смешная, вертлявая, длтннохвостая, …

Слон – большой, большеухий, толстокожий, …

Лев – сильный, быстрый, гривастый, …

Задание 2. Игра «Чей? Чья? Чьи?»

Голова льва? – львиная

Хвост льва? – львиный

Лапы льва? - ….

Уши обезьяны? - ….

Хвост обезьяны? - …

Голова обезьяны? - …

Лапы крокодила? - …

Пасть крокодила? - …

Хвост крокодила? - …

Задание 3. Игра «Сосчитай»

Один слон, два слона, пять слонов

Один жираф, два ……, пять ……

Одна зебра, …….., ……..

Один носорог, …….., ……

Один бегемот, …….., ……

Один лев, …….., ………

Одна обезьяна, ……., ……..

Один тигр, …….., ………

Задание 4. Игра «Назови ласково»

Слон – слоник Зебра - ……

Крокодил - ……. Кенгуру - …..

Бегемот - ……. Черепаха - ……

Носорог - …….. Жираф - ……

Задание 5. Игра «Назови детёнышей»

У львов – львёнок, львята

У слонов – слонёнок, слонята

У черепах – черепашонок, черепашата

У верблюдов – верблюжонок, верблюжата

Задание 6. Игра «Назови новое слово»

У жирафа длинные ноги – он длинноногий

У бегемота толстая кожа – он толстокожий

У крокодила острые зубы – он ………

У льва длинная грива – он ………..

У носорога короткие ноги – он ………

У тигра длинный хвост – он ……….

Задание 7. Упражнение «Составь предложение»

Слон, джунгли, живёт – Слон живёт в джунглях

Зебра, охотится, тигр, хищный - …..

Черепаха, панцырь, крепкий - ………

Питается, листья, жираф, трава - ………

Бегемот, вода, живёт - ………

Задание 8. «Выучите вместе с ребёнком»

Посмотрите, бегемот

В жаркой Африке живёт

Целый день в реке сидит,

Корни ест он или спит.

Ночью он не будет спать,

Выйдет травки пощипать.

И затопчет все луга – тяжела его нога,

А потом опять поспать, заберётся в воду,

Так проходят его дни, так проходят годы.

С.Васильева

Задание 9. «Загадки»

Тем, кто в речку угодил, нос откусит… (Крокодил)

Что за коняшки, на всех тельняшки? (Зебры)

Зверь я горбатый, но нравлюсь ребятам (Верблюд)

И петь – не поёт, и летать – не летает.

За что же тогда его птицей считают? (Страус)

Панцырь каменный – рубаха, а в рубахе…. (Черепаха)

Ёжик вырос в десять раз, получился ….(Дикобраз)

Он высокий и пятнистый,

С длинной, длинной шеей,

И питается он листьями,

Листьями леревьев (Жираф)

Хищника клык, страшный рык,

Слышат звери обомлев,

Царь зверей, конечно …. (Лев)

Скачет шустрый зверёк,

А в кормане сидит сынок (Кенгуру)

Когда он в клетке, то приятен,

На шкуре много черных пятен,

Он хищный зверь, хотя немножко,

Как лев и тигр, похож на кошку. (Леопард)

Конспект занятия в подготовительной группе ДОУ «Животные жарких стран»

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие.
Программное содержание: Расширять представления детей о внешнем виде, жизни, повадках животных;
Продолжать развивать монологическую речь (составлять рассказ-описание о животных по схемам);
Развивать диалогическую речь, закреплять использование разнообразных грамматических конструкций в речевых высказываниях;
Воспитывать любознательность, интерес к разнообразию природного мира, желание помогать тем, кто в этом нуждается.
Методы и приемы: наглядные (рассматривание картин, иллюстраций), практические (игра, самостоятельная работа детей), словесные (беседа).
Оборудование: картинки с изображением животных жарких стран, индивидуальные мнемотаблицы, Смарт-доска, ноутбуки с дополнительным видеоматериалом.
Словарь: активизация словаря по теме

Ход образовательной деятельности

Настал новый день. Ребята, возьмитесь все за руки, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы!

Сегодня на занятии мы будем говорить об Африке и ее многообразии представителей животного мира.

Это карта мира. На ней изображены материки. Материки – это очень большие участки суши, расположенные на нашей планете и окруженные со всех сторон водой, то есть морями и океанами.
На Земле 6 материков: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида.
Нас сегодня интересует Африка. Африка – это второй по величине материк, после Евразии. Африка – самый жаркий материк планеты. Там редко идут дожди, поэтому большую часть Африки занимают саванны и пустыни, в которых обитает большое разнообразие животных: жирафы, зебры, львы, слоны, бегемоты, обезьяны, а в реках Африки водится много крокодилов.
Вообще, Африка очень интересный материк….
Что это? (Сообщение от Компьютера)

Ребята, вы поняли задание Компьютера?

Всеми исследованиями в области животного мира занимаются зоологи. В нашем исследовательском институте мы и будем изучать животных.
Итак, я буду старшим научным сотрудником, а вы – младшими научными сотрудниками. (Набор сотрудников, вручение бейджиков).

Уважаемые сотрудники экспедиции, приглашаю вас на кафедру, где вы получите пройдете свой первый инструктаж.

Вы получили досье на каждое животное. Необходимо собрать дополнительную информацию. Пройдите за столы и определите, какие у вас животные, какого цвета, чем питаются, где живут.

У меня тоже есть животное, за размещение которого буду отвечать я.

Пройдите, пожалуйста, в офис. Как вы думаете, вы справились с заданием? Можно собрать дополнительную информацию, чтобы она была более полной. Для этого мы поработаем с компьютерами. (3 за компьютеры, 3 – на динамическую паузу, потом детей поменять).

Динамическая пауза .
Мы шагаем в зоопарк,
Побывать там каждый рад! (Ходьба)
Там медведи и пингвины,
Попугаи и павлины,
Там жирафы и слоны,
Обезьяны, тигры, львы (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками)
Все мы весело играем
И движенья выполняем
Лапку к лапке приставляя,
Друг за другом поспевая,
Шли пингвины дружно в ряд,
Словно маленький отряд.
Мишка головой мотает,
К себе в гости приглашает,
Вот и вечер наступает,
Зоопарк наш засыпает,
Засыпает до утра,
Нам уже домой пора.

Игра «Назови детенышей».
Пока мы с вами работали, от Компьютера пришло несколько видеосообщений.
Давайте пройдем на кафедру, чтобы просмотреть материал.

«Запись» информации на микрофон.
- Мы закончили с вами работу по сбору информации о животных для компьютерной базы данных.
- Что вам больше всего понравилось?
- Вы все молодцы! Поднимите вверх правую руку, теперь левую и похлопайте друг другу за нашу работу.

, Коррекционная педагогика

Презентация к уроку

























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  • Закрепление представлений о животных жарких стран и их особенностях.
  • Закрепление грамматических форм существительных родительного падежа единственного и множественного числа, названий детенышей.
  • Упражнение в согласовании существительных с прилагательными.
  • Закрепление слов сложной слоговой структуры.
  • Закрепление умения образовывать сложные слова путем сложения основ.
  • Повторение схемы составления рассказа-описания животного.
  • Развитие умения сравнивать животных по существенным признакам.
  • Развитие связной речи (умения составлять рассказ-описание).
  • Развитие слогового анализа и синтеза.
  • Развитие общей и мелкой моторики.
  • Развитие плавного длительного выдоха.
  • Развитие внимания.
  • Воспитание познавательного интереса к фауне жарких стран.
  • Воспитание положительной мотивации к логопедическим занятиям.

Оборудование: большая объемная снежинка, бумажные снежинки для детей (размером с детскую ладонь), спичечные коробки с изображениями животных внутри, 2 игрушечных телефона, проектор, презентация.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Оргмомент.

Слайд 1. Заставка. Звучит музыка.

Логопед: Послушайте, ребята, одну удивительную историю. Жила-была маленькая Снежинка. (Слайд 2.). Снежинка очень любила зиму (щелчок), любила кружиться и танцевать в морозном воздухе. Но еще Снежинка умела мечтать. И мечтала она совсем не о зимних забавах. По ночам Снежинке снились необыкновенные сны.

Что может, ребята, присниться Снежинке?
Она не расскажет – расскажут картинки.

Составление детьми предложений о том, что снится Снежинке. Поощряется вариативность ответов.

Снятся Снежинке хорошие сны:
Африка снится, львы и слоны.
Доброе солнце, жаркое лето,
Снится земля зеленого цвета.

Снежинка очень грустила, что не может увидеть наяву таких необыкновенных животных. Ведь в наших лесах не водятся страусы и фламинго.

Кого еще нет в наших лесах?

– В наших лесах нет черепах и кенгуру (слайд 4)

– В наших лесах нет обезьян и жирафов (слайд 5)

– В наших лесах нет крокодилов и носорогов (слайд 6)

2. Постановка цели занятия.

– И вот однажды Снежинка решила совершить опасное путешествие – в жаркие страны. Почему оно было опасным для Снежинки?

– Потому что от жары она может растаять.

– Правильно, молодцы. …Снежинка отправилась к своему другу Ветерку и попросила его помочь. …Сегодня мы тоже совершим путешествие с нашей Снежинкой, а потом расскажем обо всем, что видели и слышали.

3. Основная часть.

  • Упражнение на развитие длительной и плавной воздушной струи.

Логопед раздает детям вырезанные из бумаги снежинки, дети дуют на них, соблюдая правила не раздувать щеки и не поднимать плечи.

– Пока Ветерок нес Снежинку, он рассказал ей о джунглях. А что он ей рассказал, ребята? Что такое джунгли? Какие растения растут в джунглях?

– Джунгли – это влажный и жаркий лес. В джунглях растут пальмы и лианы.

– Верно. Именно так и сказал Снежинке Ветерок. …Но вот Снежинка в джунглях. Она приземлилась на верхушку пальмы и увидела

…веселую длиннохвостую… (обезьяну). Слайд 8, щелчок 1

Потом она заметила…

…чешуйчатого острозубого… (крокодила). Слайд 8, щелчок 2

Затем она увидела …

полосатого хищного… (тигра). Слайд 8, щелчок 3

– “Я хочу увидеть и других животных!” – радостно закричала Снежинка. И тогда Ветерок понес ее в Африку.

И снова он рассказывал маленькой Снежинке. Что же он рассказал ей об Африке, ребята? Слайд 9, два щелчка.

– В Африке есть пустыни, покрытые песком, а есть саванны, покрытые травой.

– Правильно. А еще Ветерок рассказал, что в Африке живет

  • двугорбый … (верблюд) Слайд 10, щелчок 1
  • гривастый царственный … (лев). Щелчок 2
  • длинношеий пятнистый … (жираф). Щелчок 3
  • большеухие серые … (слоны). Щелчок 4
  • толстокожий воинственный … (носорог). Щелчок 5
  • полосатая … (зебра). Щелчок 6

И пока Ветерок говорил это, Снежинка очутилась в Африке.

  • Сравнение животных, выделение характерных признаков.

– Ух, какой он! – закричала Снежинка. – Это, наверное, африканский гусь! Он такой же длинношеий!

– Ребята, разве это гусь? Давайте поможем Снежинке разобраться!

Дети сравнивают гуся и жирафа:

И у жирафа, и у гуся длинная шея. НО:

Гусь – это водоплавающая птица, а жираф – это сухопутное животное.

Гусь живет в наших краях, а жираф – в Африке.

Гусь покрыт перьями, а жираф нет.

У жирафа пятнистая шкура, а у гуся пятен нет.

– Ух, какой он! – закричала Снежинка. – Это, наверное, африканский кот! Он очень похож на кота!

– Ребята, докажем Снежинке что это не кот?

Дети сравнивают льва и кота (аналогично). Отмечается сходство кота и льва. Логопед напоминает, что кот, тигр, пантера и леопард относятся к семейству “кошачьи”.

– Ух, какой он! – закричала Снежинка. – Это, наверное, африканская лошадь! У лошади такая же грива и такие же копыта!

Сравнение лошади и зебры (слайд 16). Логопед хвалит детей за внимательность и говорит, что зебра и лошадь тоже представители одного семейства.

  • Развитие слогового анализа.

– Снежинке так понравились животные, что ей сразу же захотелось рассказать о них своей сестре Дождинке. Как же ей рассказать? Ведь Африка очень далеко!

– Можно отправить письмо, телеграмму или позвонить по телефону.

– Правильно. Именно так и поступила Снежинка. Она отправила телеграмму. Но некоторые слова в ней написаны неразборчиво. Что хотела сообщить Снежинка? Давайте разбираться!

Дети подбирают с помощью прохлопывания названия животных к схеме и доказывают правильность своего выбора.

  • Динамическая пауза.

Снежинка увидела много нового и слегка утомилась. Давайте вместе с нею сделаем веселую звериную зарядку!

Слайд 18 с музыкой. Дети выполняют движения в соответствии с текстом песни.

  • Дидактическая игра “Фотоохота”. Закрепление навыка образования притяжательных прилагательных и названий детенышей животных. Развитие мелкой моторики.

– И тут Снежинка вспомнила про другую свою сестру – Пылинку. Надо и ей что-нибудь интересное рассказать. Пожалуй, я сделаю много чудесных фотографий! …Ребята, мы отправляемся на фотоохоту. Но будьте внимательны, животные любят прятаться. …Ой, смотрите-смотрите, кто это там спрятался за деревом?

По очереди слайды 19, 20,21. Дети составляют предложения: За деревом спрятался жирафенок. И т.п.

Логопед раздает детям “фотоаппараты” (спичечные коробки), дети “фотографируют”, открывают коробки и называют, кого они сфотографировали. Логопед хвалит ребят и добавляет:

И Снежинка старалась,

Животных снимала.

Но что получилось?

Что в кадр поместилось?

Слайд 22. После каждого щелчка дети говорят полными предложениями. Например: Снежинка сфотографировала тигриную пасть. И т.д.

  • Составление рассказа-описания.

– Посмотрела Снежинка на получившиеся фотографии и решила, что ничего Пылинка не поймет. Надо, пожалуй, ей позвонить.

Логопед выставляет игрушечный телефон. Сам играет роль Пылинки, а ребенок – роль Снежинки, которая отвечает на вопросы.

С: Здравствуй, дорогая Пылинка! Я увидела столько необыкновенных животных!

П: Расскажи мне, пожалуйста!

С: Вот, например, жираф.

П: Чем покрыта его шкура?

С: Шкура жирафа покрыта коричневыми пятнами разной формы.

П: Что интересного есть в его теле?

С: Жираф – очень длинношее животное. На голове у жирафа рожки. Сзади – хвост, а на конце хвоста – маленькая кисточка.

П: Ух, как интересно! А чем питается жираф?

С: Жираф питается листьями с кустов и деревьев. Поэтому ему очень нужна длинная шея.

П: А кто у жирафа детеныш?

С: У жирафа рождается маленький жирафенок.

П: Где можно увидеть жирафа?

С: Жираф живет в Африке.

П: Как много интересного ты увидела, Снежинка! Спасибо тебе за рассказ! Пока!

С: Пока! Увидимся!

– Ребята, а вам понравился рассказ Снежинки? Что еще можно рассказать о жирафе?

(Дети добавляют)

4. Закрепление.

  • Самостоятельный рассказ.

Логопед имитирует звонок Пылинке, говоря ей, что дети хотят рассказать еще об одном животном. Один-два ребенка рассказывают о выбранном животном.

Сопровождение рассказа ребенка – слайд 23. Второй ряд эффектов – для дополнительной помощи детям в составлении рассказа.

  • Припоминание алгоритма составления рассказа-описания.

– А теперь вспомним, на какие вопросы ответила Снежинка, чтобы ее рассказ получился красивым и интересным? (Дети вспоминают, задают вопросы.)

Слайд 23 (третий ряд эффектов).

5. Обобщение.

Логопед просит детей сказать, что им особенно понравилось в занятии и почему.

6. Итог.

Логопед хвалит детей и просит их дома нарисовать любое животное, которое живет в Африке, найти вместе с мамой и папой стишок и составить рассказ об этом животном.

Программное содержание n n n Объяснить детям, что мы понимаем под словами «жаркие страны» . Познакомить с самым жарким континентом – Африкой. Формировать представления о взаимосвязях, взаимодействиях и взаимозависимости живых организмов со средой обитания. Обогащение и активизация словаря по теме занятия. Воспитывать у детей любовь к природе, развивать любознательность, стремление изучать природу и живых обитателей Земли.

Пустыни n Пусты ня - природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной. Различают песчаные, каменистые, глинистые, солончаковые пустыни. Пустыни Азии, Африки, Австралии, Северной Америки расположены на высоте 200 -600 и даже 1000 метров над уровнем моря. Воздух пустынь, обладая крайне низкой влажностью, практически не защищает поверхность почвы от солнечной радиации. Обычная температура + 50 °C. Ночью температура гораздо ниже, так как нагретая почва быстро теряет тепло (погода в пустыне почти всегда ясная, и ночью после жаркого дня возможны иногда даже заморозки). Для пустынь характерны быстро передвигающиеся животные, что связано с поисками воды и корма, a также с защитой от преследования хищниками (укрытия отсутствуют). В связи с необходимостью укрытия от врагов и суровыми климатическими условиями у ряда животных сильно развиты приспособления для рытья в песке (щётки из удлинённых упругих волос, шипики и щетинки на ногах, служащие для отгребания и отбрасывания песка; резцы, a также острые коготки на передних лапках - у грызунов). Они сооружают подземные убежища, норки (песчанки, суслики), или способны быстро закапываться в рыхлый песок(ящерицы круглоголовки, некоторые насекомые). Имеются быстро бегающие формы (особенно копытные – верблюды, ослы, антилопы). Многие пустынные пресмыкающиеся (ящерицы и змеи) также способны очень быстро передвигаться. Фауне пустынь присуща покровительственная «пустынная» окраска. Большая часть пустынной фауны летом ведёт ночной образ жизни. Некоторые впадают в спячку.

Саваны – это природная зона, что встречается преимущественно в субтропиках и тропиках. Самой важной чертой этой полосы является влажный сезонный климат с ярко выраженной сменой сезона засухи и дождей. Самая большая зона саваны находится в Африке (около 40% площади). Площади зоны поменьше расположены в Южной Америке (на Бразильском плоскогорье и в долине реки Ориноко) , на востоке и севере Азии (полуостров Индокитай, Деканское плоскогорье, Индо-Гангская равнина), а также в Австралии. В саванне Южной Америки встречаются броненосец, оцелот, пампасский олень, магелланская кошка, бобр, кошка пампы, нанду и прочие. Из грызунов здесь обитает туко-туко и вискач. Многие районы саванны страдают от нашествий саранчи. Здесь также много змеей и ящериц. . В австралийской саванне можно встретить множество сумчатых грызунов: крот, крыса, вомбат, муравьед. В зарослях кустарников обитает ехидна. В этих регионах также можно увидеть страуса эму, разнообразных ящериц и змей. Мир саванны Африки представлен такими животными: зебры, жирафы, антилопы, носороги, слоны, леопарды, гиены, львы и другие. Саваны

n Тропические леса растут вблизи экватора. Здесь очень жарко и влажно. Годовое количество осадков в 20 раз больше, чем в лесах умеренного пояса. В течение года средняя температура воздуха 24- 28°С. Обилие тепла и влаги - вот главная причина сказочного богатства и разнообразия растений и животных во влажном тропическом лесу. Погода здесь отличается удивительным постоянством. Перед восходом солнца в лесу довольно прохладно и тихо, небо безоблачно. Восходит солнце, и температура начинает повышаться. К полудню наступает жара, воздух становится удушливым. Два-три часа спустя на небе появляются тучи, сверкают молнии, оглушительные раскаты грома сотрясают воздух и начинается ливень. Вода льется как будто сплошным потоком. Под ее тяжестью ломаются и обрушиваются ветви деревьев. Реки выходят из берегов. Дождь продолжается обычно не больше часа. До заката солнца небо очищается, ветер стихает, и вскоре лес погружается в ночной мрак, наступающий быстро, почти без сумерек Влажный тропический лес - многоярусный, вечнозеленый, чрезвычайно богатый по количеству видов растений. В дебрях тропического леса обитают разнообразные животные. От исполинов слонов, носорогов, бегемотов до едва заметных насекомых - все находят здесь себе приют и пищу. Именно здесь живет больше всего обезьян, в том числе и человекообразных. В богатых водой тропических лесах наряду с различными пресмыкающимися (крокодилами, черепахами, ящерицами, змеями) встречается множество земноводных (лягушек). В тропиках очень много разнообразных муравьев. Обилие растительной пищи привлекает в тропические леса множество растительноядных животных. За ними в свою очередь идут хищники: леопарды (пантеры), ягуары, тигры, гепарды, оцелоты. Полосатая либо пятнистая окраска многих обитателей, хотя и кажется очень яркой и заметной, на самом деле помогает животным скрываться в пронизанном коегде солнечными лучами полумраке нижних ярусов тропического леса. Джунгли

Многообразие флоры и фауны тропических лесов. Из птиц одних попугаев насчитывается более 150 видов. Тукан - обитатель крон тропических лесов

Обезья ны - четверорукие млекопитающие, наиболее близкие к человеку по строению тела Белорукий гибон Макак - крабоед

Особенно богата фауна крон влажных тропических лесов. Коала имеет узкую пищевую специализацию - питается почти исключительно побегами и листьями определённых видов эвкалипта. Ленивец - длинные когти и конечности - адаптации к жизни на деревьях

Слон – самое крупное наземное животное на Земле. Слон – умное и мирное животное, Они обладают музыкальным слухом и способны различать мелодию их трех нот. Эти животные приручены людьми и помогают им перевозить и поднимать тяжелые грузы.

Слоны живут группами из слоних-самок и детенышей-слонят. Они приветствуют друга поглаживая или обхватывая свои хоботы. Если младшие члены группы провинятся, то старшие животные наказывают их ударами хобота или ног, толкая их.

Питаются слоны травой, листьями корой деревьев и различными плодами. Помогает им в этом их хобот. Слоны обладают хорошей памятью, что помогает им находить местоположение своей группы при отставании. Большие уши слона служат для охлаждения тела, ведь они живут в жарких странах Африке и Азии. Слоны очень хорошо плавают, но совсем не умеют прыгать. Слоны обливаются грязью, но не потому что они любят грязь, Засохшая грязевая корочка служит защитой от насекомых.

Жираф – самое высокое наземное животное нашей планеты. Некоторые животные достигают до 6 метров высоты. Рисунок шерсти жирафа состоит их темных пятен на светлом основном цвете. У каждого жирафа рисунок свой он неповторим, совсем как отпечатки пальцев у человека. Жирафы обладают хорошим зрением, слухом и обонянием, что позволяет им заблаговременно заметить опасность.

Жирафы умеют очень быстро бегать, совсем как лошади. Но обычно они ходят не спеша, передвигая одновременно обе правые, затем обе левые ноги. Из-за своего большого веса и тонких ног они могут ходить только по твердой поверхности. Примечательно и то, что эти на первый взгляд неповоротливые животные умеют высоко прыгать преодолевая барьеры до высотой со взрослого человека.

Известно, что вначале, шеи у жирафов были короткие, но затем началось удлинение шеи, чтобы животным было легче добывать пищу. Жирафы питаются ветками и листьями деревьев. Живут они поодиночке или небольшими стадами. Благодаря своим размерам эти животные имеют мало врагов, и защищаются от немногих хищников ударами передних копыт.

Бегемот обыкновенный или гиппопотам - это одно из крупнейших животных на Земле. Характерная особенность этого животного это полуводный образ жизни, большую часть времени он проводит в воде, выходя на сушу лишь ночью или на несколько часов дня для питания. Бегемоты занимают второе место по весу своего тела после слонов.

Бегемот обладает особым строением глаз, ушей и ноздрей, благодаря чему, он может дышать, смотреть и слушать практически полностью оставаясь под водой. Несмотря на малоподвижный образ жизни бегемоты быстро бегают и очень хорошо плавают. Живут бегемоты небольшими группами. Общаются между собой ревом или хрюканьем. Питаются бегемоты травой.

Шкура гиппопотама может быть разного цвета: от коричневой до серовато-фиолетовой, а также эти животные практически полностью лысые. Чтобы защитить свою открытую кожу, бегемоты вырабатывают особый вид пота красного цвета, который защищает их от палящих лучей солнца, отпугивает насекомых и даже является целебной мазью. Бегемот это очень опасное животное. Его называют самым опасным животным Африки, по числу нападений на людей, он опаснее для человека, чем лев или тигр.

Белый носорог Главным отличительным признаком современных носорогов являются рога на носу. Несмотря на твёрдость, рога состоят не из костной ткани, а из сосредоточенного кератина - белка, который присутствует и в волосах. У носорогов массивное тело и короткие, толстые конечности. На каждой из них по три пальца, завершающихся широкими копытами. Кожа толстая с серой или коричневой окраской. У носорогов слабое зрение, однако, этот недостаток возмещается утончённым обонянием и отличным слухом. Носороги живут поодиночке, но в саваннах могут и объединяться в небольшие группы. У самки рождается один детёныш, который остаётся при матери два с половиной года. Если за это время появляется на свет ещё один, то старший матерью изгоняется как минимум на время.

Коша чьи - семейство млекопитающих отряда хищных. Наиболее специализированные из хищников, приспособленные к добыванию животной пищи путём подкрадывания, подкарауливания, реже преследования. Ягуар Гепард

Тигр является крупнейшей и самой тяжёлой из диких кошек. Тигр в переводе с древнего языка – острый, быстрый. Тигры живут не только в жарких странах, например Амурские тигры живут и в нашей стране на Дальнем Востоке. Известно девять видов тигров. Все они отличаются друг от друга размерами и цветом меха. Например Бенгальский белый тигр сильно отличается от своих рыжик собратьев. Интересно, что двух тигров с одинаковыми полосками встретить невозможно. Полосатый рисунок тигра содержит до 100 полосок. Причем полосатый у тигра не только мех, но и кожа.

Взрослые тигры ведут одинокий образ жизни, у каждого из них своя территория, которую они тщательно охраняют. Тигры это хищные животные и питаются мясом добытых животных, причем без еды может обходиться около недели. Клыки и тигров достигают 7 сантиметров. Во время охоты тигр способен прыгнуть на высоту до 5 метров и длину до 10 метров, а еще они отличные пловцы, хотя и не очень любят плавать. Охотятся эти хищники только когда голодны, и если не хотят есть, то рядом с ними могут спокойно пастись стада антилоп.

В связи с охотой человека на тигров, численность этих диких кошек сильно сократилась. И теперь тигр находится под международной защитой и занесен в Красную книгу.

Лев – царь зверей. Это второй по величине хищник после тигров. С давних времен лев является символом храбрости, мужества и отваги. Окрас льва желто-серый с различными оттенками, грива обычно такая же по цвету, но может быть и черной. Льва очень легко отличить от львицы именно по гриве. Как и тигров известно 8 видов львов. Причем невозможно найти льва с одинаковыми мордами, у каждого льва она своя.

Живут львы небольшими группами – прайдами. Каждый прайд живет на своей территориии охраняет ее границы. Львы очень дружелюбны к своим сородичам по прайду и при встрече они нежно трутся мордами в качестве приветствия. Охотятся в прайде только львицы, причем охотятся группами и потом первыми делят добычу. Как и все хищники львы питаются мясом добытых на охоте животных. Но как и тигры охотятся только тогда, когда голодны.

Львицы очень хорошие мамы. Когда мама на охоте, то ее львят накормят и другие львицы. Рождаются львята маленькими и слепыми. И до двух лет совсем не умеют рычать. Львы очень любят поспать и спят примерно 20 часов в сутки. Количество этого вида кошек быстро сокращается и чтобы защитить их, люди создают специальные заповедники, где запрещена охота на львов.

С человеком верблюды ведут себя своеобразно: даже будучи приручёнными, они не позволяют манипулировать собой. Если верблюд прилёг отдохнуть, то заставить его встать практически невозможно – упрямое, как ишак, животное церемонится с обидчиком не будет. В зависимости от того, насколько сильно будет беспокоить его человек, верблюд будет либо плеваться, либо реветь, либо даже лягаться и кусаться – но выполнять требуемое не «под настроение» не станет. Бактриан - двугорбый верблюд, обитающий в Монголии и Западном Китае. Дромедар, он же джеммель – это «одногорбый» верблюд. На вид стройный, и распространён в Северной Африке, Индии и на Ближнем Востоке.

Как верблюды переживают засуху? n n Прежде всего, нужно уточнить – что же находится в горбах верблюдов: это, само собой, не вода – а жировая ткань, выполняющая функцию энергетической «кладовки» . Именно благодаря этим запасам животные могут почти месяц обходиться без еды – тогда горбы уменьшаются в размерах и свисают на бок. Кроме того, эти горбы помогают верблюдам регулировать теплообмен, так как температура остального тела гораздо выше: от 34 градусов Цельсия ночью до 41 градуса в течение дня, причём потеть они начинают только после превышения этой отметки. Ночью же, когда в пустыне становится очень холодно, горбы служат «обогревателями» для их обладателей. Известно, что верблюды могут выпивать до 100 литров воды за раз, причём без особого внимания на её качество – в пустыне ценна любая влага, даже застойная. Так куда же она девается, если не в горбы? – Эти запасы хранятся в желудочных отсеках верблюдов, и по мере необходимости извлекаются оттуда, в точности как бензин из бака автомобиля. Часть воды пустынные обитатели извлекают из колючек, которые они поедают. Верблюд теряет до 40 % веса тела, пока не пополняет своих запасов. Что же происходит, когда в желудке запас воды иссякает? – Действовать начинает новая «козырная карта» мудрых животных: их эритроциты (и только их) имеют овальную форму, и когда во время обезвоживания кровь становится густой, они всё равно не теряют возможности течь. Так, пределом для верблюдов является 25% потерь жидкости в организме, в то время как для прочих млекопитающих и человека эта отметка не превышает 15% - наши круглые кровяные тельца сталкиваются друг с другом, образуя тромбы. Но и это не все хитрости верблюдов! К примеру, их уникальные ноздри не только могут полностью закрываться при необходимости, как и глаза – длинными густыми ресницами (во время песчаных бурь), но и благодаря своей форме сохраняют водный пар и возвращают конденсат к телу! Густой мех животных-кочевников хорошо отражает солнечный свет - это защищает тело от испепеляющего солнца. На ногах верблюдов есть мозолистые образования, которые позволяют им лежать на раскаленном песке. Ну и, в качестве последнего штриха, заметим: воду верблюжий организм настолько строго экономит, что их совершенно сухие экскременты бедуины используют в качестве топлива.

Осёл располагает приспособленными к каменистой и неровной поверхности копытами. Они помогают более безопасно передвигаться, но не годятся для быстрой скачки. Тем не менее, в отдельных случаях, осёл может развивать скорость до 70 км/ч. Ослы происходят из стран с засушливым климатом. Их копыта плохо переносят влажный европейский климат и нередко образуют глубоко идущие трещины и дыры, в которых прячутся очаги гниения. Уход за копытами ослов поэтому крайне важен. n Осел - близкий родственник лошади, но отличается от нее маленьким ростом, длинными ушами, мастью (чаще всего серой) и своим знаменитым криком «иа!» . Сегодня дикие ослы практически исчезли. В настоящее время два подвида дикого осла еще сохранились в небольшом количестве в природе, главным образом на холмах у побережья Красного моря, в чрезвычайно засушливых и каменистых районах Сомали, Эритрее, Северной Эфиопии и в азиатских степях вблизи Каспийского моря. Это сомалийский и нубийский дикий осел. Дикие ослы живут в стадах, которые состоят из 15 ослиц и вожака стада - осла-производителя. В Африке (в Эфиопии и Сомали) осталось приблизительно 2300 диких ослов. Соперничество с домашними животными за немногочисленные пастбища ограничивает их выживаемость. Осел не любит воду и поэтому упрямится, если его заставляют пересечь водяной поток. Отсюда и поговорка - упрям как осел. Ослы - травоядные животные. Высота осла - от 80 см до 1, 60 м. Вес - 80 - 480 кг. Продолжительность жизни от 30 до 50 лет в неволе и от 10 до 25 лет на природе. Ослица обычно рождает 1 осленка. Молоко ослицы очень близко по составу к молоку кормящей матери. Поэтому оно является идеальным заменителем женского молока для грудничков.

Велико многообразие животных на нашей планете Земля. Каждый вид имеет свои особенности и отличия. Все они подчиняются законам природы и каждый вносит свой вклад. Человек, как единственное разумное животное на Земле несет ответственность за братьев наших меньших. Создавая специальные заповедники, зоопарки и издавая законы по защите животного мира. Давайте будем любить и беречь нашу природу!!!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: